HOME PAGE

    CLASSIFICHE

   

MANIFESTAZIONI

      CAMPIONATO EUROPEO REGOLARITA' 2018
      > prova unica - Rovereto - 20, 21 ottobre
     
      CAMPIONATO EUROPEO GIMKANA 2018
       
     
      CAMPIONATO ITALIANO REGOLARITA' 2018
      > prova unica - Riviera dei Fiori - 29, 30 settembre
     
      CAMPIONATO ITALIANO GIMKANA 2018
      > prova unica - Rovigo - 8 luglio
     
      SUPERCOPPA ITALIANA GIMKANA 2018
      > prova unica - Parma - 5 maggio
     
      CAMPIONATO RIEVOCAZIONI STORICHE 2018
      1a prova - Coccaglio - 15 aprile
2a prova -
Reggio Calabria - 29 aprile
3a prova - Canale Monterano - 6 maggio
4a prova - Lecce - 20 maggio

5a prova - Macerata - 3 giugno
6a prova - Mantova - 17 giugno
7a prova -
Viterbo - 30 giugno
8a prova -
Asti - 29 luglio
9a prova - Rosciolo dei Marsi - 26 agosto
10a prova - Macomer - 8 settembre
11a prova - Bologna - 15 settembre
12a prova -
Lamezia Terme - 16 settembre
13a prova - Cassano delle Murge - 7 ottobre

CLASSIFICA PROVVISORIA

       
      CAMPIONATO LOMBARDO REGOLARITA' 2018
      1a prova - Pisogne - 8 aprile
2a prova - Crema Castellone - 13 maggio
3a prova - Chiari - 9 giugno
4a prova - Coccaglio - 8 luglio
5a prova -
Lodi - 23 settembre

CLASSIFICA PROVVISORIA

       
      CAMPIONATO NORD-OVEST REGOLARITA' 2018
      1a prova - Verzuolo - 13 maggio
2a prova - Castellazzo Bormida - 10 giugno
3a prova - Asti - 29 luglio
4a prova - Alba - 25 agosto

CLASSIFICA FINALE

       
      CAMPIONATO JULIO-TRIDENTINO REGOLARITA' 2018
      1a prova - Porcia - 17 marzo
2a prova - Rovereto - 21 aprile
3a prova - Aviano - 22 luglio
4a prova - Bolzano - 16 settembre
5a prova - Rovereto - 20, 21 ottobre

CLASSIFICA FINALE

       
      CAMPIONATO EMILIANO REGOLARITA' 2018
      1a prova - Bologna - 15 settembre
2a prova -
3a prova -

CLASSIFICA FINALE

       
      CAMPIONATO TOSCANO REGOLARITA' 2018
      1a prova - Pisa - 18 marzo
2a prova - Pontedera e Valdera - 22 aprile
3a prova - Livorno - 24 giugno
4a prova - Ponte Mediceo - 15 luglio
5a prova - San Vincenzo - 16 settembre

CLASSIFICA PROVVISORIA

       
      CAMPIONATO LAZIALE REGOLARITA' 2018
      1a prova - Canale Monterano - 6 maggio
2a prova - Roma - 20 maggio
3a prova - Viterbo - 30 giugno

CLASSIFICA FINALE

       
      CAMPIONATO MARCHIGIANO REGOLARITA' 2018
      1a prova - Recanati - 13 maggio
2a prova - Macerata - 3 giugno
3a prova -

CLASSIFICA FINALE

       
      CAMPIONATO SARDO REGOLARITA' 2018
      1a prova - Cagliari - 15 aprile
2a prova - Carbonia /Su Campidano - 4 agosto
3a prova - Macomer - 8 settembre

CLASSIFICA FINALE

       
      CAMPIONATO PUGLIESE - LUCANO REGOLARITA'  2018
      1a prova - Ceglie Messapica - 15 aprile
2a prova - Lecce - 20 maggio
3a prova -
Santo Spirito Palese - 2 giugno
4a prova - Cassano delle Murgie - 7 ottobre

CLASSIFICA FINALE

       
      CAMPIONATO CALABRO - SICULO REGOLARITA' 2018
      1a prova - Reggio Calabria - 29 aprile
2a prova - Catania - 20 maggio
3a prova - Lamezia Terme - 16 settembre

4a prova - Messina - 30 settembre

CLASSIFICA PROVVISORIA

       
       
       
       
       
       
       
       
       
      CAMPIONATO EUROPEO REGOLARITA' 2017
      > prova unica - Arezzo - 21, 22 ottobre
 
      CAMPIONATO EUROPEO GIMKANA 2017
      > prova unica - Milano - 23 luglio
 
      CAMPIONATO ITALIANO REGOLARITA' 2017
      > prova unica - Milano - 30 settembre, 1 ottobre
 
      CAMPIONATO ITALIANO GIMKANA 2017
      > prova unica - Ciampino - 24 settembre
 
      SUPERCOPPA ITALIANA GIMKANA 2017
      > prova unica - Taranto - 26 marzo
 
      CAMPIONATO RIEVOCAZIONI STORICHE 2017
      1a prova - Recanati - 7 maggio
2a prova - Valdalpone - 14 maggio
3a prova - Frascati/Artena - 21 maggio
4a prova - Castrovillari - 4 giugno
5a prova - Brescia - 11 giugno
6a prova - Trento - 2 luglio
7a prova - Carbonia - 8 luglio
8a prova - Montecchio Emilia - 27 agosto
9a prova - Lamezia Terme - 3 settembre
10a prova - Bologna - 9 settembre
11a prova - Ancona - 17 settembre
12a prova - Cassano delle Murge - 8 ottobre

CLASSIFICA FINALE

       
      CAMPIONATO LOMBARDO REGOLARITA' 2017
      1a prova - Coccaglio - 2 aprile
2a prova - Pavia - 17 giugno
3a prova - Pisogne - 9 luglio
4a prova - Crema Castelleone - 10 settembre
5a prova - Mantova - 8 ottobre

CLASSIFICA FINALE

       
      CAMPIONATO NORD-OVEST REGOLARITA' 2017
      1a prova - Castellazzo Bormida - 11 giugno
2a prova - Alfieri Asti - 23 luglio
3a prova - Torino - 29,30 luglio
4a prova - Carmagnola - 8 ottobre

CLASSIFICA FINALE

       
      CAMPIONATO TRIVENETO REGOLARITA' 2017
      1a prova - Rovereto - 8 aprile
2a prova - Valdalpone - 14 maggio
3a prova - Trento - 2 luglio
4a prova - Aviano - 23 luglio
5a prova - Rovereto - 3 settembre

CLASSIFICA FINALE

       
      CAMPIONATO EMILIANO REGOLARITA' 2017
      1a prova - Montecchio Emilia - 27 agosto
2a prova - Bologna - 9 settembre
3a prova - Montecchio Emilia - 15 ottobre

CLASSIFICA FINALE

       
      CAMPIONATO TOSCANO REGOLARITA' 2017
      1a prova - Pisa - 26 marzo
2a prova - Livorno - 11 giugno
3a prova - Ponte Mediceo - 2 luglio
4a prova - San Vincenzo - 10 settembre
5a prova - Pontedera - 24 settembre

CLASSIFICA FINALE

       
      CAMPIONATO LAZIALE REGOLARITA' 2017
      1a prova - Roma - 23 aprile
2a prova - Frascati/Artena - 21 maggio
3a prova - Viterbo - 18 giugno

CLASSIFICA FINALE

       
      CAMPIONATO MARCHIGIANO REGOLARITA' 2017
      1a prova - Recanati - 7 maggio
2a prova - Sambenedettese - 15,16 luglio
3a prova - Ancona - 17 settembre

CLASSIFICA FINALE

       
      CAMPIONATO SARDO REGOLARITA' 2017
      1a prova - Cagliari - 3 giugno
2a prova - Carbonia - 8 luglio
3a prova - Macomer - 9 settembre

CLASSIFICA FINALE

       
      CAMPIONATO PUGLIESE LUCANO REGOLARITA'
      1a prova - Ceglie Messapica - 29,30 aprile, 1 maggio
2a prova - Gravina - 22,23 luglio
3a prova - Cassano delle Murge - 8 ottobre

CLASSIFICA FINALE

       
      CAMPIONATO CALABRESE REGOLARITA'
      1a prova - Castrovillari - 4 giugno
2a prova - Lamezia Terme - 3 settembre
3a prova - Reggio Calabria - 1 ottobre

CLASSIFICA FINALE

       
       
       
       
       
       
       
       
       
      CAMPIONATO EUROPEO REGOLARITA' 2016
      > prova unica - Milano - 28, 29 maggio
 
      CAMPIONATO EUROPEO GIMKANA 2016
      > prova unica - Belgio - 10 settembre
 
      CAMPIONATO ITALIANO REGOLARITA' 2016
      > prova unica - Pisa - 24, 25 settembre
 
      CAMPIONATO ITALIANO GIMKANA 2016
      > prova unica - Sirmione - 9 ottobre
 
      SUPERCOPPA ITALIANA GIMKANA 2016
      > prova unica - Aosta - 25 giugno
 
      CAMPIONATO RIEVOCAZIONI STORICHE 2016
      1a prova - Trento - 24 aprile
2a prova - Recanati - 8 maggio
3a prova - Treviso - 17 giugno
4a prova - Crema - 26 giugno
5a prova - Saint Vincent - 3 luglio
6a prova - Ancona - 10 luglio
7a prova - Domodossola - 24 luglio
8a prova - Arezzo - 28 agosto
9a prova - Macomer - 11 settembre
10a prova - Lamezia Terme - 18 settembre
11a prova - Cassano delle Murge - 2 ottobre

CLASSIFICA FINALE

 

    COPPA ITALIA GIMKANA 2018
    1a prova - Marsciano - 4 marzo
2a prova - Domodossola - 15 aprile
3a prova - Sirmione -
22 aprile
4a prova - Corato - 13 maggio

5a prova - Castelfranco Emilia - 27 maggio
6a prova - Biella - 3 giugno
7a prova - Forlì - 9 giugno
8a prova -
Avellino - 1 luglio
9a prova -
Milano - 15 luglio
10a prova -
Chiari - 22 luglio
11a pro
va - Sassari - 2 settembre
12
a prova - Reggio Calabria - 9 settembre
13a prova - Porcia - 15 settembre
14a prova - Caltanissetta - 16 settembre
15a prova - Todi - 23 settembre

CLASSIFICA FINALE

   
    CAMPIONATO AUDAX 2018
    1a prova - Aprilia - 7, 8 aprile
2a prova - Milano - 19, 20 maggio
3a prova - Santo Spirito Palese - 2,3 giugno

4a prova - Agrigento - 23, 24 giugno
5a prova - Alba - 25 agosto

CLASSIFICA PROVVISORIA

PROV    
    COPPA DELLE REGIONI REGOLARITA' 2018
    > prova unica - Rovereto - 20, 21 ottobre
     
     
     
     
     
    CAMPIONATO LOMBARDO GIMKANA 2018
    1a prova - Sirmione - 21 gennaio
2a prova - Bulciago - 12 maggio
3a prova - Milano - 15 luglio
4a prova - Chiari - 22 luglio

CLASSIFICA PROVVISORIA

     
    CAMPIONATO NORD-OVEST GIMKANA 2018
    1a prova - Domodossola - 15 aprile
2a prova - Biella - 2 giugno
3a prova - Biella - 3 giugno

CLASSIFICA FINALE

     
    CAMPIONATO FRIULANO GIMKANA 2018
    1a prova - Fiume Veneto - 23 giugno
2a prova - Spilimbergo - 8 luglio
3a prova - Porcia - 15 settembre
4a prova - Udine - 22 settembre

CLASSIFICA FINALE

     
    CAMPIONATO CAMPANO GIMKANA 2018
    1a prova - Bacoli - 20 maggio
2a prova - Avellino - 1 luglio
3a prova - San Giorgio a Cremano - 9 settembre

4a prova - Salerno - 30 settembre

CLASSIFICA FINALE

     
    CAMPIONATO PUGLIESE LUCANO GIMKANA 2018
    1a prova - Corato - 13 maggio
2a prova - Noco - 16 settembre
3a prova - Santo Spirito Palese - 30 settembre
4a prova - Taranto - 14 ottobre

CLASSIFICA FINALE

     
    CAMPIONATO CALABRESE GIMKANA 2018
    1a prova - Nicotera - 15 aprile
2a prova - Rosarno - 13 maggio
3a prova - Reggio Calabria - 9 settembre

CLASSIFICA FINALE

     
    CAMPIONATO UMBRO - LAZIALE GIMKANA 2018
    1a prova - Marsciano - 4 marzo
2a prova - Todi - 23 settembre
3a prova - Aprilia - 30 settembre

CLASSIFICA FINALE

     
    CAMPIONATO EMILIANO GIMKANA 2018
    1a prova - Parma - 5 maggio
2a prova - Castelfranco Emilia - 27 maggio
3a prova -
Forlì - 9 giugno

CLASSIFICA FINALE

     
     
     
     
    ALTRE MANIFESTAZIONI 2018
    "La Vespiglia" - Cagliari - 18 febbraio
"Head to head" - Chiari - 11 marzo
"Corso di Regolarità" - Porcia - 17 marzo
"Audax Internazionale Femminile" - Milano - 30 giugno
"Circuito del Sestriere" - Pinerolo - 8 luglio
"Rally dei Rally" - Padova - 14 luglio
Rievocazione Lazio-Abruzzi - 29 luglio
Vespa Club Nuoro - 22 settembre
"Audax del Friuli" - Aviano 15 settembre
"Trofeo Tre Laghi" - Mantova - 2 dicembre
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    COPPA ITALIA GIMKANA 2017
    1a prova - Bulciago - 9 aprile
2a prova - Todi - 23 aprile
3a prova - Biella - 1 maggio
4a prova - Sassari - 6 maggio
5a prova - Chiari - 14 maggio
6a prova - Palo del Colle - 21 maggio - recuperata 28/10
7a prova - Avellino - 28 maggio
8a prova - Forlì - 11 giugno
9a prova -
San Mauro Pascoli - 1 luglio
10a prova - Domodossola - 16 luglio
11a prova - Florense - 23 luglio
12a prova - Saint Vincent - 6 agosto
13a prova - Rovigo - 10 settembre
14a prova - Occhiobello - 17 settembre

CLASSIFICA FINALE

 
    CAMPIONATO AUDAX 2017
    1a prova - Aprilia - 2 aprile
2a prova - Sambenedettese - 15,16 luglio
3a prova - Torino - 29,30 luglio

CLASSIFICA FINALE

     
    COPPA DELLE REGIONI REGOLARITA' 2017
    > prova unica - Montecchio Emilia - 15 ottobre
     
     
     
     
     
    CAMPIONATO LOMBARDO GIMKANA 2017
    1a prova - Lonato - 15 gennaio
2a prova - Bulciago - 9 aprile
3a prova - Chiari - 14 maggio
4a prova - Milano - 23 luglio

CLASSIFICA FINALE

     
    CAMPIONATO NORD-OVEST GIMKANA 2017
    1a prova - Biella - 1 maggio
2a prova - Domodossola - 16 luglio
3a prova - Saint Vincent - 6 agosto

CLASSIFICA FINALE

     
    CAMPIONATO FRIULANO GIMKANA 2017
    1a prova - Fiume Veneto - 10 giugno
2a prova - Spilimbergo - 9 luglio
3a prova - Udine - 3 settembre

CLASSIFICA FINALE

     
    CAMPIONATO CAMPANO GIMKANA 2017
    1a prova - Bacoli - 14 maggio
2a prova - Avellino - 28 maggio
3a prova - Napoli - 8 ottobre

CLASSIFICA FINALE

     
    CAMPIONATO PUGLIESE LUCANO GIMKANA 2017
    1a prova - Trinitapoli - 5 marzo
2a prova - Taranto - 26 marzo
3a prova - Palo del Colle - 21 maggio - recuperata 01/10
4a prova - Corato - 16 luglio
5a prova - Bari - 9 settembre
6a prova - San Ferdinando di Puglia - 15 ottobre
7a prova - Palo del Colle - 29 ottobre
8a prova - Bari - 12 novembre

CLASSIFICA FINALE

     
    CAMPIONATO CALABRESE GIMKANA 2017
    1a prova - Nicotera - 23 aprile
2a prova - Castrovillari - 7 maggio
3a prova - Florense - 23 luglio
4a prova - Reggio Calabria - 10 settembre

CLASSIFICA FINALE

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    ALTRE MANIFESTAZIONI 2017
    1000km Vespistica 2017 - 27 maggio
Audax Agrigentum 2017 - 8 ottobre
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    COPPA ITALIA GIMKANA 2016
    1a prova - Lodi - 10 aprile
2a prova - Bulciago - 24 aprile
3a prova - Valdalpone/Chiampo - 1 maggio
4a prova - Domodossola - 22 maggio
5a prova - Grottaminarda - 21 agosto
6a prova - Sassari - 4 giugno
7a prova - Forlì - 12 giugno
8a prova - Castelvetrano - 26 giugno
9a prova - Chiari - 2 luglio
10a prova - San Mauro Pascoli - 9 luglio
11a prova - Fano - 4 settembre
12a prova - Taranto - 30 ottobre
13a prova - Todi - 18 settembre
14a prova - Castelfranco Emilia - 25 settembre
15a prova - Rovigo - 2 ottobre
16a prova - Nicotera - 16 ottobre

CLASSIFICA FINALE

 
    CAMPIONATO AUDAX 2016
    1a prova - Monselice - 7 maggio
2a prova - Montecchio Emilia - 21 maggio
3a prova - Milano - 28, 29 maggio
4a prova - Treviso - 18 giugno
5a prova - Macerata - 16, 17 luglio
6a prova - S.Spirito Palese -27, 28 agosto

CLASSIFICA FINALE

     
    COPPA DELLE REGIONI REGOLARITA' 2016
    > prova unica - Mantova - 15, 16 ottobre
 
   CALENDARIO
   REGOLAMENTI
   MODULISTICA
   CLASSIFICHE
   FOTOGRAFIE
 

DIREZIONE SPORTIVA
VESPA CLUB D'ITALIA

   CONTATTI

   A TUTTA VESPA
   EVENTI
 

CONVENZIONI

   ASI MOTOCICLISMO
 

ARCHIVIO

   RESOCONTI
   ALBO D'ORO
 

VESPA CLUB D'ITALIA

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
      CAMPIONATO LOMBARDO REGOLARITA' 2016
      1a prova - Coccaglio - 3 aprile
2a prova - Pavia - 1 maggio
3a prova - Pisogne - 31 luglio
4a prova - Crema - 18 settembre

CLASSIFICA FINALE

 
      CAMPIONATO NORD-OVEST REGOLARITA' 2016
      1a prova - Riviera dei Fiori - 30 aprile
2a prova - Riviera dei Fiori - 1 maggio
3a prova - Torino - 22 maggio
4a prova - Saint Vincent - 3 luglio
5a prova - Domodossola - 24 luglio
6a prova - Pinerolo - 30 luglio

CLASSIFICA FINALE

 
      CAMPIONATO MARCHIGIANO REGOLARITA' 2016
      1a prova - Recanati - 8 maggio
2a prova - Ancona - 10 luglio
3a prova - Macerata - 16, 17 luglio

CLASSIFICA FINALE

 
      CAMPIONATO SARDO REGOLARITA' 2016
      1a prova - Karalis - 26 giugno
2a prova - Carbonia - 9 luglio
3a prova - Macomer - 11 settembre

CLASSIFICA FINALE

 
      CAMPIONATO TOSCANO REGOLARITA' 2016
      1a prova - Livorno - 12 giugno
2a prova - Ponte Mediceo - 10 luglio
3a prova - Arezzo - 28 agosto
4a prova - Pisa - 25 settembre

CLASSIFICA FINALE

 
      CAMPIONATO TRIVENETO REGOLARITA' 2016
      1a prova - Trento - 24 aprile
2a prova - Monselice - 7 maggio
3a prova - Bassano-Montegrappa - 2 giugno
4a prova - Treviso - 17 giugno
5a prova - Aviano - 24 luglio
6a prova - Trento-Bondone - 4 settembre

CLASSIFICA FINALE

 

    CAMPIONATO CALABRESE GIMKANA 2016
    1a prova - Florense - 29 maggio
2a prova - Castrovillari - 12 giugno
3a prova - Reggio Calabria - 11 settembre
4a prova - Nicotera - 16 ottobre

CLASSIFICA FINALE

 
    CAMPIONATO CAMPANO GIMKANA 2016
    1a prova - Torre del Greco - 29 maggio - RINVIATA
2a prova - Avellino - 12 giugno
3a prova - San Giorgio a Cremano - 11 settembre

CLASSIFICA FINALE

 
    CAMPIONATO EMILIANO GIMKANA 2016
    1a prova - Faenza - 7 maggio
2a prova - Forlì - 12 giugno
3a prova - San Mauro Pascoli - 9 luglio
4a prova - Castelfranco Emilia - 25 settembre

CLASSIFICA FINALE

 
    CAMPIONATO LAZIALE GIMKANA 2016
    1a prova - Cisterna di Latina - 8 maggio
2a prova - Ciampino - 22 maggio
3a prova - Fara Sabina - 19 giugno

CLASSIFICA FINALE

     
    CAMPIONATO LOMBARDO GIMKANA 2016
    1a prova - Sirmione - 28 febbraio
2a prova - Lodi - 10 aprile
3a prova - Bulciago - 24 aprile
4a prova - Chiari - 2 luglio
5a prova - Sirmione - 1 ottobre

CLASSIFICA FINALE

 
    CAMPIONATO PUGLIESE LUCANO GIMKANA 2016
    1a prova - Palo del Colle - 3 aprile
2a prova - Matera - 21 maggio
3a prova - Taranto - 30 ottobre

CLASSIFICA FINALE

 
    CAMPIONATO SICILIANO GIMKANA 2016
    1a prova - Agrigento - 8 maggio
2a prova - Comiso - 29 maggio - ANNULLATA
3a prova - Castelvetrano - 26 giugno
4a prova - Palermo - 4 settembre
5a prova - Caltanissetta - 2 ottobre

CLASSIFICA FINALE

 
    CAMPIONATO TRIVENETO GIMKANA 2016
    1a prova - Valdalpone/Chiampo - 1 maggio
2a prova - Occhiobello - 29 maggio
3a prova - Lonigo - 18 giugno
4a prova - Rovigo - 2 ottobre

CLASSIFICA FINALE

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
      ALTRE MANIFESTAZIONI 2016
     
Trofeo Fiera di Lonato - 16 gennaio
Tributo allo Sport - Sirmione - 28 febbraio
Giornata dello Sport  - Forlì - 6 marzo
Vespa Rally - Umbertide - 9, 10 aprile
Trofeo Vespistico Sardegna - Sassari-Cagliari - 7 maggio
Vespa Rally - Chiari - 29, 30 ottobre
Trofeo 3 Laghi - Mantova - 4 dicembre

 

 

 

 

    TROFEO DELLO SPORT 2016
   


CLASSIFICA GENERALE PROVVISORIA
 

 
 
 
 
 
 
 
     
   
CLASSIFICHE 2015

 

CAMPIONATO EUROPEO GIMKANA 2015

> prova unica Monaco di Baviera - 11 aprile

 

CAMPIONATO EUROPEO REGOLARITA' 2015

> prova unica Jesolo - 18,19 aprile

 

CAMPIONATO ITALIANO REGOLARITA' 2015

> prova unica Montecchio Emilia - 12, 13 settembre
  
     classifica prima prova
        classifica seconda prova
        classifica terza prova
        classifica quarta prova
  
     classifica Trofei
        classifica FINALE

 

CAMPIONATO ITALIANO GIMKANA 2015

> prova unica Todi - 20 settembre

 

COPPA DELLE REGIONI REGOLARITA' 2015

> prova unica Trana - 10,11 ottobre

 

1000KM VESPISTICA 2015             

> Classifica Assoluta
> Classifica Ruote da 8"
> Classifica Ruote da 10"  
> Classifica Squadre
> Classifica Vespe Automatiche
> Classifica Femminile
> Classifica Vespa Faro Basso
> Classifica PX
> Classifica Registro Storico Vespa
> Classifica Stranieri
> Tabellone Tempi

 

500KM DELLE MARCHE 2015             

> Classifica Audax

 

COPPA ITALIA GIMKANA 2015

> 1a prova Gimkana Sirmione - 1 marzo
> 2a prova Gimkana Lodi - 19 aprile
> 3a prova Gimkana Domodossola - 25 aprile
> 4a prova Gimkana Occhiobello - 3 maggio
> 5a prova Gimkana Parma - 10 maggio
> 6a prova Gimkana Taranto - 17 maggio
> 7a prova Gimkana Comiso - 7 giugno
> 8a prova Gimkana Forlì - 14 giugno
> 9a prova Gimkana Monza - 20 giugno
> 10a prova Gimkana San Mauro Pascoli - 4 luglio
> 11a prova Gimkana Lonigo - 11 luglio
> 13a prova Gimkana Cittadella - 27 settembre
> 14a prova Gimkana Rovigo - 11 ottobre
 

CLASSIFICA FINALE

 

CAMPIONATO ITALIANO RIEVOCAZIONI STORICHE 2015

> 1a prova Rievocazione San Giorgio - 26 aprile
> 2a prova Rievocazione Recanati - 10 maggio
> 3a prova Rievocazione Brescia - 24 maggio
> 4a prova Rievocazione Sebino - 7 giugno
> 5a prova Rievocazione Saint Vincent - 2 agosto
> 6a prova Rievocazione Arezzo - 30 agosto
> 7a prova Rievocazione Macomer - 6 settembre
> 8a prova Rievocazione Pinerolo - 26 settembre
> 9a prova Rievocazione Conero - 4 ottobre
 

CLASSIFICA FINALE

 

CAMPIONATO LOMBARDO REGOLARITA' 2015

> 1a prova Coccaglio - 29 marzo
  
     classifica Assoluta
  
     classifica Promo
  
     classifica Femminile
       
classifica Squadre

        Tabellone Tempi
> 2a prova Brescia - 12 aprile
  
     classifica Assoluta
  
     classifica Promo
  
     classifica Femminile
        classifica Open
       
classifica Squadre

        Tabellone Tempi
> 3a prova Crema - 10 maggio
  
     classifica Assoluta
  
     classifica Promo
  
     classifica Femminile
       
classifica Squadre

        Tabellone Tempi
> 4a prova Chiari - 2 agosto
  
     classifica Assoluta
  
     classifica Promo
  
     classifica Femminile
        classifica Open
       
classifica Squadre

        Tabellone Tempi
> 5a prova Mantova - 20 settembre
  
     classifica Assoluta
  
     classifica Promo
  
     classifica Femminile
        classifica Squadre
        Tabellone Tempi

> CLASSIFICA FINALE

 

CAMPIONATO NORD-OVEST REGOLARITA' 2015

> 1a prova Bordighera - 30 maggio
> 2a prova Prarostino - 31 maggio
   Audax Mari e Monti
> 3a prova Saint Vincent - 1 agosto
> 4a prova Saint Vincent - 2 agosto

> CLASSIFICA FINALE

 

CAMPIONATO SARDO REGOLARITA' 2015

> 1a prova Arzachena/Olbia - 3 maggio
> 2a prova Carbonia - 12 luglio

> CLASSIFICA GENERALE PROVVISORIA

 

CAMPIONATO TRIVENETO REGOLARITA' 2015

> 1a prova Jesolo - 18 aprile
> 2a prova Jesolo - 19 aprile
> 3a prova Volano - 30 maggio

> 4a prova Bassano-Montegrappa - 2 giugno
> 5a prova 100km Aviano - 19 luglio
> 6a prova Trento-Bondone - 6 settembre

> CLASSIFICA FINALE

 

CAMPIONATO TOSCANO REGOLARITA' 2015

> 1a prova Livorno - 21 giugno
> 2a prova Arezzo - 30 agosto
> 3a prova Pisa - 20 settembre

> CLASSIFICA FINALE

 

CAMPIONATO SICILIANO GIMKANA 2015

> 1a prova Gimkana Agrigento - 3 maggio
> 2a prova Gimkana Comiso - 7 giugno
> 3a prova Gimkana Castelvetrano - 27 giugno
> 4a prova Gimkana Messina - 2 agosto

 

CAMPIONATO CAMPANO GIMKANA 2015

> 1a prova Gimkana Montella - 17 maggio
> 2a prova Gimkana Avellino - 21 giugno
> 3a prova Gimkana Zungoli - 6 settembre

> CLASSIFICA FINALE

 

CAMPIONATO CALABRESE GIMKANA 2015

> 1a prova Gimkana Siderno - 26 aprile
> 2a prova Gimkana Nicotera - 28 giugno
> 3a prova Gimkana Roccella Jonica - 25 ottobre

> CLASSIFICA FINALE

 

CAMPIONATO EMILIANO GIMKANA 2015

> CLASSIFICA FINALE

 

CAMPIONATO LOMBARDO GIMKANA 2015

> 1a prova Gimkana Sirmione - 1 marzo
> 2a prova Gimkana Lodi - 19 aprile
> 3a prova Gimkana Chiari - 30 maggio
> 4a prova Gimkana Monza - 20 giugno
> 5a prova Gimkana Brescia - 18 ottobre

> CLASSIFICA FINALE

 

9° TROFEO TRE LAGHI MANTOVA 2015

> classifiche Categorie
> classifica Squadre
> Tabellone Tempi

 

TROFEO DELLO SPORT 2015

> CLASSIFICA FINALE

 

TROFEO ASI MOTO 2015

> CLASSIFICA FINALE

 



 


CLASSIFICHE 2014

 

CAMPIONATO EUROPEO GIMKANA 2014

> Europeo cat. Small Sirmione - 2 marzo
> Europeo cat. Large Sirmione - 2 marzo
> Europeo cat. Femminile Sirmione - 2 marzo
> Europeo cat. Squadre Sirmione - 2 marzo

 

CAMPIONATO ITALIANO VESPARAID 2014

> prova unica Brescia - 13, 14 settembre
  
     classifica prima giornata - Assoluta
        classifica prima giornata - Expert
        classifica prima giornata - Promo
        classifica prima giornata - Tabellone Tempi
  
     classifica seconda giornata - Assoluta
        classifica seconda giornata - Expert
  
     classifica seconda giornata - Promo

        classifica seconda giornata - Tabellone Tempi
        classifica Finale Assoluta
        classifica Finale Expert
        classifica Finale Promo
        classifica Finale Squadre
 

CAMPIONATO ITALIANO GIMKANA 2014

> prova unica Castelfranco Emilia - 28 settembre
 

COPPA ITALIA GIMKANA 2014

> 1a prova Gimkana Pordenone - 15 marzo  
> 2a prova Gimkana Faenza - 4 maggio   
> 3a prova Gimkana Sirmione - 11 maggio
> 4a prova Gimkana Roccella Jonica - 1 giugno
> 5a prova Gimkana Pezzolo di Russi - 8 giugno
> 6a prova Gimkana Sassari - 21 giugno
> 7a prova Gimkana Chiampo - 28 giugno
> 8a prova Gimkana Novegro - 5 luglio

> 9a prova Gimkana Guardiagrele - 20 luglio
> 10a prova Gimkana Grottaminarda - 10 agosto
> 11a prova Gimkana Castrovillari - 14 settembre
> 12a prova Gimkana Cittadella - 21 settembre
> 13a prova Gimkana Rovigo - 12 ottobre

CLASSIFICA FINALE

 

SUPERCOPPA ITALIANA GIMKANA 2014

> Supercoppa Arezzo - 4 ottobre               
> Trofeo PX Arezzo - 4 ottobre
 

CAMPIONATO ITALIANO RIEVOCAZIONI STORICHE 2014

> 1a prova Jesolo - 13 aprile
  
     classifica Assoluta
  
     classifica Classi
       
classifica Squadre
        Tabellone Tempi
> 2a prova Grezzana - 25 aprile
> 3a prova Rovereto-Porte - 29 giugno
> 4a prova Montecchio Emilia - 6 luglio
  
     classifica Storico
  
     classifica Vintage
        classifica Expert
       
classifica Squadre
        classifica Assoluta
> 5a prova Cosenza - 24 agosto
  
     classifica Storico
  
     classifica Vintage
        classifica Expert
       
classifica Squadre
        Tabellone Tempi
> 6a prova Conero - 5 ottobre
> 7a prova Viterbo - 18 ottobre
  

> CLASSIFICA FINALE


CAMPIONATO LOMBARDO REGOLARITA' 2014

> 1a prova Brescia - 6 aprile
  
     classifica Assoluta
  
     classifica Promo
  
     classifica Femminile
       
classifica Squadre
       
classifica Open
        Tabellone Tempi
> 2a prova Corteolona - 18 maggio
  
     classifica Assoluta
  
    
classifica Promo
  
    
classifica Femminile
       
classifica Squadre
       
classifica Open
        Tabellone Tempi
> 3a prova Crema - 13 luglio
  
     classifica Assoluta
  
    
classifica Promo
  
    
classifica Femminile
       
classifica Squadre
       
classifica Open
        Tabellone Tempi
> 4a prova Chiari - 3 agosto
  
     classifica Assoluta
  
    
classifica Promo
  
    
classifica Femminile
       
classifica Squadre
       
classifica Open
        Tabellone Tempi
> 5a prova Guidizzolo - 31 agosto
  
     classifica Assoluta
  
    
classifica Promo
  
    
classifica Femminile
       
classifica Squadre
       
classifica Open
        Tabellone Tempi
  

> CLASSIFICA INDIVIDUALE FINALE
> CLASSIFICA SQUADRE FINALE


CAMPIONATO NORD-OVEST REGOLARITA' 2014

> 1a prova Bordighera - 5 aprile
  
     classifica individuale
  
     classifica Squadre

> 2a prova Bordighera - 6 aprile
  
     classifica Individuale
  
     classifica Squadre

> 3a prova Cantalupa - 11 maggio
  
     classifica Individuale
  
     classifica Squadre

> 4a prova Moncalieri - 8 giugno
  
     classifica Individuale
  
     classifica Squadre

> 5a prova Saint Denis - 3 agosto
  
     classifica Individuale
  
     classifica Squadre

> CLASSIFICA GENERALE PROVVISORIA INDIVIDUALE
> CLASSIFICA GENERALE PROVVISORIA SQUADRE

 

CAMPIONATO TRIVENETO VESPARAID 2014

> 1a prova Cronopiave - 13 aprile
> 2a prova Grezzana - 25 aprile
> 3a prova Bassano-Montegrappa - 2 giugno
        lista tempi Bassano-Montegrappa
        classifica completa Bassano-Montegrappa
> 4a prova Rovereto-Porte - 29 giugno
> 5a prova 100km Aviano - 20 luglio
> 6a prova 6 ore Monselice - 6 settembre
> 7a prova Trento-Bondone - 7 settembre
 

> CLASSIFICA FINALE

 

CAMPIONATO CALABRESE GIMKANA 2014

> 1a prova Monasterace - 18 maggio
  
     classifica Small
       
classifica Large
  
     classifica Squadre

> 2a prova Roccella Jonica - 1 giugno
> 3a prova Castrovillari - 29 giugno
  
     classifica Small
       
classifica Large
  
     classifica Squadre

> 4a prova Rizziconi - 13 luglio

> CLASSIFICA GENERALE PROVVISORIA


CAMPIONATO LOMBARDO GIMKANA 2014

> 1a prova Gimkana Lonato - 19 gennaio
> 2a prova Gimkana Sirmione - 2 marzo
> 3a prova Gimkana Sirmione - 11 maggio
> 4a prova Gimkana Novegro - 5 luglio
> 5a prova Gimkana Montichiari - 18 ottobre

> CLASSIFICA FINALE
 

CAMPIONATO TRIVENETO GIMKANA 2014

> 1a prova Gimkana Egna - 6 aprile
> 2a prova Gimkana Occhiobello - 13 aprile
> 3a prova Gimkana Cittadella - 21 settembre
> 4a prova Gimkana Rovigo - 12 ottobre

> CLASSIFICA FINALE
 

CAMPIONATO EMILIA ROMAGNA GIMKANA 2014

> 1a prova Gimkana Bellaria - 25 aprile
> 2a prova Gimkana Faenza - 4 maggio
> 3a prova Gimkana Pezzolo di Russi - 8 giugno

> CLASSIFICA FINALE


TROFEO DELLO SPORT 2014

> CLASSIFICA FINALE
> dettaglio punteggi posizioni podio

 

TROFEO ASI 2014

> CLASSIFICA FINALE


TRIBUTO ALLO SPORT IN VESPA 2014

> Gimkana cat. Small Sirmione - 2 marzo
> Gimkana cat. Large Sirmione - 2 marzo
> Gimkana cat. Femminile Sirmione - 2 marzo

> Supercombinata cat. Small Sirmione - 2 marzo
> Supercombinata cat. Large Sirmione - 2 marzo

 

 



CLASSIFICHE 2013

 

CAMPIONATO ITALIANO VESPARAID 2013

> prova unica Viterbo - 29,30 giugno CLASSIFICA FINALE  
          

1000KM VESPISTICA 2013             

> Classifica Assoluta  
> Classifica Squadre
> Classifica Vespe Automatiche
> Classifica Femminile
> Classifica Vespa Faro Basso
> Classifica Registro Storico Vespa
> Tabellone Tempi


COPPA ITALIA GIMKANA 2013

> 1a prova Gimkana Ancona - 20 aprile          
> 2a prova Gimkana Verona - 27 aprile          

> 3a prova Gimkana Sirmione - 12 maggio     
> 4a prova Gimkana Castrovillari - 26 maggio          
> 5a prova Gimkana Corte di Piove di Sacco - 2 giugno
> 6a prova Gimkana Pezzolo di Russi - 9 giugno        
> 7a prova Gimkana Lonigo - 15 giugno       
> 8a prova Gimkana Caltanisetta - 16 giugno
> 9a prova Gimkana Taranto - 30 giugno
> 10a prova Gimkana Pistoia - 6 luglio      
> 11a prova Gimkana Sarmato - 31 agosto 
> 12a prova Gimkana Aviano - 22 settembre            

> 13a prova Gimkana Rovigo - 13 ottobre                       

CLASSIFICA FINALE                     


CAMPIONATO ITALIANO GIMKANA 2013

> prova unica Gimkana Caorle - 29 settembre                   


ALTRE GIMKANE 2013

> Iron Vespa II Jesolo - 25 aprile        


CAMPIONATO ITALIANO RIEVOCAZIONI STORICHE 2013

> 1a prova Rievocazione Storica Pisa - 6 aprile    
> 2a prova Rievocazione Storica Villa Lagarina-Cei - 5 maggio   
> 3a prova Rievocazione Storica Brescia "Circuito del Castello" - 9 giugno   
> 4a prova Rievocazione Storica San Giorgio - 1 settembre            
> 5a prova Rievocazione Storica Conero - 6 ottobre      
> 6a prova Rievocazione Storica Viterbo - 26 ottobre            

CLASSIFICA FINALE                 


SUPERCOPPA ITALIANA GIMKANA 2013

> Supercoppa Bolzano - 5 ottobre               
> Trofeo PX Bolzano - 5 ottobre                  
 

TRIBUTO ALLO SPORT IN VESPA 2013            

> Gimkana Tributo allo Sport in Vespa Sirmione - 9 marzo                        
> Corso Vesparaid Tributo allo Sport in Vespa Sirmione - 10 marzo
          
> Supercombinata Tributo allo Sport in Vespa Sirmione - 9, 10 marzo         


TROFEO DELLO SPORT 2013

> CLASSIFICA FINALE                  


TROFEO ASI 2013

> CLASSIFICA FINALE                         


CAMPIONATO TRIVENETO VESPARAID 2013

> 1a prova Rievocazione Storica Villa Lagarina-Cei - 5 maggio          
> 2a prova 7° Trofeo Bassano-Montegrappa - 2 giugno 
> 3a prova 6 ore Berico-Euganea Monselice - 8 giugno      
> 4a prova 100km a squadre Aviano - 21 luglio       
     

CLASSIFICA FINALE                  

 



CLASSIFICHE 2012

 

COPPA ITALIA GIMKANA 2012

> 1a prova Gimkana Brescia - 14 aprile
> 2a prova Gimkana Pescantina - 21 aprile
> 3a prova Gimkana S.Stino di Livenza  - 6 maggio
> 4a prova Gimkana Aosta - 26 maggio
> 5a prova Gimkana Sassari - 24 giugno
> 6a prova Gimkana Chiampo - 30 giugno
> 7a prova Gimkana Rovereto - 15 luglio
> 8a prova Gimkana Montegrotto Terme - 22 luglio

> 9a prova Gimkana Caltanissetta - 9 settembre
> 10a prova Gimkana Camporosso - 23 settembre
> 11a prova Gimkana Aviano - 29 settembre
> 12a prova Gimkana Rovigo - 14 ottobre

CLASSIFICA FINALE


CAMPIONATO ITALIANO VESPARAID 2012

> prova unica Vesparaid Ancona - 2,3 giugno CLASSIFICA FINALE
> prova unica Vesparaid Ancona - 2,3 giugno (Sabato e Domenica)


CAMPIONATO ITALIANO GIMKANA 2012

> prova unica Gimkana Castrocaro Terme - 16 settembre


SUPERCOPPA ITALIANA GIMKANA 2012

> prova unica Gimkana Rovereto - 24 agosto


CAMPIONATO ITALIANO RIEVOCAZIONI STORICHE 2012

> 1a prova Gimkana Pinerolo - 13 maggio
> 2a prova Gimkana Rovereto - 20 maggio
> 3a prova Gimkana Fortunago  - 23 settembre
> 4a prova Gimkana Ancona - 7 ottobre

CLASSIFICA FINALE    


ALTRE GIMKANE 2012

> Corso Gimkana Sirmione - 4 marzo
> Elenco Iscritti Corso Gimkana Sirmione - 4 marzo

> Gimkana Lonigo - 7 luglio

> Gimkana Classica Motori Verona - 21 ottobre
> Gimkana Trofeo Memorial Acquafresca Verona - 21 ottobre

 

 
     
 

www.vesparace.it - a cura del Direttore Sportivo del Vespa Club d'Italia LEONARDO PILATI 

 © Copyright 2011-2016 Leonardo Pilati